Торжественный молебен, посвященный 320-летию Службы Тыла и 90-летию Воздушно-десантных войск. 05.08.2020

1 августа в Главном храме Вооруженных сил России состоялся торжественный молебен, посвященный 320-летию Службы Тыла и 90-летию Воздушно-десантных войск. Специально для проведения молебна в Верхнем храме выставили иконы Святого Преподобного Иосифа Волоцкого – небесного покровителя военнослужащих. Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и является одним из трех Патриарших соборов в России. Верхний храм освящен во имя Воскресения Христова, Нижний храм – в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. В честь праздника на соборной площади храма Победы была развернута выставочная экспозиция новейших образцов вооружения и военной техники. После посещения Главного храма наши учащиеся в составе организованной объединённой группы юнармейцев Москвы отправились на полигон Алабино для участия в качестве зрителя в военно-спортивном празднике, приуроченном к 90-летию образования Воздушно-десантных войск. В ходе проведения праздника были развернуты площадки статического показа вооружения, военной и специальной техники, находящейся на вооружении Воздушно-десантных войск, тренажеров, военно-прикладных видов спорта (стрелковый тренажер, метание холодного оружия, гиревой спорт, самбо, армейский рукопашный бой, бокс, зона автомотоспорта). В ходе показа элементов выучки военнослужащих и возможностей боевой техники было проведено десантирование личного на парашютных системах специального назначения из самолетов Ил-76, форсирование водной преграды, захват объекта с применением вертолетов и бронетехники. В заключительной части нашего сегодняшнего путешествия, специально для юнармейских отрядов была организована экскурсия по музейному комплексу Дорога Памяти. Стоит отметить, что это колоссальное по масштабам сооружение, и по характеру - уникальное. Длина музейного комплекса — 1418 шагов — в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. Экспозиция включает в себя хроноленту — подробную историю каждого дня войны. 28 иммерсивных залов несомненно создают уникальный в своём роде антураж, погружая в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Представленные экспозиции, безусловно, оставили неизгладимое впечатление, держали в напряжении и заставляли задуматься над, пожалуй, главным риторическим вопросом: «Какие трудности преодолел от мала до велика Советский народ и на какие жертвы пошёл во имя Победы?»

#школа138 #юнармия #юнармейцыпатриоты #75летВеликойПобеды #деньВДВ #паркПатриот #ГлавныйХрамВооруженныхСилРФ