100-летний Юбилей итальянского писателя, Джанни Родари. 22.11.2020

На последней неделе октября учащиеся 1-3 классов отделения Начальная школа отметили 100-летний Юбилей итальянского писателя, сказочника, любимца маленьких читателей Джанни Родари. На библиотечных уроках и в ГПД прошло литературное знакомство с биографией и творчеством « Джанни Родари – волшебник из солнечного Рима. »

Джанни Родари начал писать книжки для детей не сразу: сначала он успеть поработать школьным учителем и журналистом. Некоторое время он преподавал в начальной школе. Он рассказывал детям смешные истории, задавал неожиданные вопросы, например, такие: «Что бы ты делал, если бы в дверь постучался крокодил?». Дети на уроках Родари, наверняка не скучали. Писателем Джанни Родари стал случайно.

Журналист, мечтатель, сказочник, создатель полного чудес мира обладал богатой фантазией и большим добрым сердцем! Он считал, что детство — самое лучшее время жизни, сочинял для детей увлекательные истории, поучительные сказки и весёлые стихи. Его творчество получило всемирное признание: в 1970 году ему вручили главную в мире детской литературы – премию Ханса Кристиана Андерсена. «Приключения Чиполлино ». Эта книга сделала писателя знаменитым на весь мир. Дети ответили на вопросы сказочной викторины и раскрасили картинки из серии "Чиполлино и его друзья".

Веселый и добрый сказочник Джанни Родари подарил детворе множество необыкновенных историй. Он умел так сплести фантазию с жизнью, что дети видят в нем своего сверстника, играющего с ними в увлекательные игры. Джанни Родари писал для всех и сразу – его произведения любят не только дети, но и взрослые. К юбилею писателя в школьной библиотеке оформлена книжная выставка-юбилей «Джанни Родари - волшебник из солнечного Рима».