185 –летний Юбилей великого американского писателя Марка Твена. 22.11.2020

На библиотечных уроках для 3-х классов в начальной школе ребята отметили 185 –летний Юбилей великого американского писателя Марка Твена. Познакомились с творчеством и жизнью детского писателя. В ходе викторины ученикам было предложено разгадать кроссворд. Из рассказа библиотекаря учащиеся 3-го класса познакомились с биографией писателя, узнали об атмосфере, в которой он рос, о его пути к литературе. А, также, об американском городке Ганнибал, раскинувшемся на берегах Миссисипи, где жила семья писателя и где раз в год проводятся Национальные дни Тома Сойера. Они традиционно привлекают в Ганнибал детей и родителей, чего стоят только соревнования на скоростную покраску забора!

Были представлены книги американского литератора, проведены громкие чтения. Также ребята обсуждали фрагменты кинофильма о Томе Сойере и Гекльбери Финне.

В заключении ребята прочитали высказывания Марка Твена. Это обращение к детям и взрослым всего мира, надеюсь, вселит в них уверенность и веру в свою мечту. Вот один из афоризмов Марка Твена: Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор. Дети находили в книгах, взятых в школьной библиотеке, любимые отрывки и выразительно читали их. Материалы по теме разместили на стенде в нашей библиотеке.