Открытие VII Научно-практической конференции 30.11.2020

23 ноября 2020 года состоялось открытие VII Научно-практической конференции для педагогов дополнительного образования, руководителей школьных музеев, библиотекарей образовательных организаций СЗАО города Москвы «Духовно-нравственное воспитание обучающихся как основа становления личности гражданина России» в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», секция «Отчизны славные сыны». Встречу со вступительной речью открыл священник Сергий Творогов, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле. С приветственным словом к собравшимся обратилась методист ГМЦ ДОГМ Татьяна Борисовна Шалыганова. Учителя ГБОУ Школа № 1747 И.В. Сапожникова, Е.Н. Филимонова, О.А. Ткачева, Н.В. Царькова в своем выступлении на тему «Воспитать патриота Отечества» поделились опытом создания музея, а также ряда патриотических мероприятий. Методист храма Живоначальной Троицы в Хорошеве Денис Гуляев рассказал о роли взаимодействия РПЦ с образовательными организациями и более подробно остановился на двух мероприятиях: творческой презентации книги (бук-трейлере) и на возможности проведения онлайн интеллектуальной игры Брейн-ринг по темам: «Святые подвижники Руси» и «Святые правители Руси». Надежда Анатольевна Сустатова, учитель, библиотекарь ГБОУ Школа №1551 рассказала об использование книг и киноматериалов в воспитании обучающихся, где я взяла для себя материалы по «Неделе православной книги». Заместитель директора ГБОУ Школа № 138 Татьяна Александровна Смирнова очень интересно рассказала о реализации проекта «Код Памяти» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и поделилась опытом проведения патриотических мероприятий на базе школы. Последний доклад о деятельности школьного юнармейского отряда ГБОУ Школа №138 был озвучен А.А. Самофаловым, координатором этого отряда. В конце встречи участники и слушатели поделились своими впечатлениями об услышанном на мероприятии.