LEGO-ленд 02.12.2020

LEGO-ленд

Наборы LEGO все чаще оказываются в поле пристального внимания ученых. Доказано, что игра – лучший способ познания окружающего мира и существующих в нем моделей поведения. Занимаясь с простыми моделями, малыши развивают мелкую моторику, знакомятся с разными цветами и формами. По мере взросления дети могут перейти к сложным конструкторам, например LEGO Education, и изучать на их примере механику, программирование, основы кибернетики, физики и других наук. Ведь LEGO – «умные» игрушки, в основе каждого набора лежит познавательная составляющая.

Какие навыки и качества характера развивает конструктор?

1. Мелкая моторика. Соединяя компоненты конструктора, ребенок учится делать точные движения, он ощущает мельчайшие выступы и углы предметов. Подобная стимуляция оказывает благотворное влияние на двигательные и речевые зоны в коре головного мозга. Логопеды давно уже выявили связь между развитием мелкой моторики и речи.

2. Любознательность. В процессе сборки дети совершают множество пробующих движений, делают ошибки и исправляют их. Таким образом наборы поощряют свободное творчество и желание экспериментировать.

3. Мышление. Конструирование способствует развитию памяти и аналитических способностей, оно учит ребенка выявлять взаимосвязи между предметами, сравнивать и обобщать, дает видение будущего результата. Игры с кубиками знакомят с такими понятиями, как величина, форма, количество, что облегчает понимание точных наук. К тому же ребенок начинает осознавать важность знаний по предмету для воплощения в жизнь различных проектов.

4. Терпеливость и целеустремленность. Конструктор – лучшее средство в арсенале педагога, работающего с гиперактивными детьми. Работа по инструкции требует усидчивости, а пошаговое выполнение задания моделирует взрослое поведение, необходимое для достижения намеченной цели.

5. Работа в коллективе. Многие продукты LEGO рассчитаны на работу в классе, кружке или коллективе сверстников, тем самым развивая коммуникативные навыки.

6. Творческие навыки. Играя в LEGO, ребенок может проявлять фантазию, выходить за рамки инструкций и создавать что-то новое. Освоив базовые модели, он переходит к осуществлению собственных проектов.

Преимущества конструкторов LEGO

Изучая возможности конструкторов LEGO, мы можем выделить ряд существенных преимуществ перед другими игрушками:

  1. Занятия могут быть организованы по типу сюжетно-ролевой, творческой игры и других видов игр, что значительно расширяет возможности педагога;
  2. В отличие от лепки или рисования, конструктор дает детям возможность достичь результата без каких-либо специальных навыков. Ощущение успеха мотивирует к новым достижениям.
  3. Поделки из конструктора обладают достаточной устойчивостью и могут использоваться для других игр.
  4. Полученные модели можно «оживить». Например, набор LEGO Education включает сервомоторы и датчики для построения движущихся программируемых роботов.