Уроки мужества «А за спиной была Москва…» 04.12.2020

3 и 4 декабря во всех классах #школа138 прошли Уроки мужества «А за спиной была Москва…», посвященные Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря 1941 года.

• Цель таких уроков — рассказать учащимся о Московской битве, как о величайшей странице истории Великой Отечественной войны, о подвиге людей самых разных возрастов, не позволившим врагу войти в столицу.

На мероприятиях особую роль педагоги уделили легендарному оборонительному заграждению "еж», которое сыграло решающую роль в ходе военных действий во время Великой Отечественной войны.

Разработанные на 12-ый день войны "ежи" остановили не один немецкий танк. Долгое время считалось, что противотанковый еж был создан солдатами. Однако у этого сооружения есть автор – генерал-майор технических войск Михаил Гориккер. Благодаря этому человеку был совершён настоящий прорыв в обороне в годы войны.

К Памятной дате был создан фильм педагогами #школа138 "Ильинский рубеж", с которым можно познакомиться на нашем сайте

"Мы помним! Мы гордимся!

#Мойрайонвгодывойны #Урокмужества #moiraionmoscow #СЗАО #МРСД9 #школа138