Комплексная безопасность

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это совокупность мер и мероприятий образовательного учреждения, осуществляемых во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами, другими вспомогательными службами и общественными организациями, обеспечения его безопасного функционирования, а также готовности сотрудников и обучающихся к рациональным действиям в чрезвычайных ситуациях.

Формируется и достигается комплексная безопасность образовательного учреждения в процессе реализации следующих направлений:

• Работа по антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму;
  • Работа по обеспечению охраны образовательного учреждения;
  • Пожарная безопасность, защита от чрезвычайных ситуаций, гражданская оборона;
  • Электробезопасность;
  • Охрана труда;
  • Обучение воспитанников и обучающихся правилам безопасной жизнедеятельности.

Охрана зданий школы, территории, имущества, участников образовательного процесса, находящихся в зданиях и на территории ГБОУ Школа № 138, осуществляется ООО «Частное охранное предприятие «Юг-Дельта» (лицензия на осуществление частной охранной деятельности № 551 от 20.10.1998) на основании государственного контракта от 23.11.2015 г. № 898-2.

Сотрудники охраны осуществляют круглосуточное дежурство в режиме внутреннего стационарного поста охраны и патрулирование территории учреждения. Основными задачами сотрудников охраны являются:

• физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций;
  • обеспечение контрольно-пропускного режима, исключающего несанкционированное проникновение на объект граждан и техники, защиты работников учреждения и обучающихся от насильственных действий;
  • мониторинг установленных на объектах систем видеонаблюдения;
  • ежедневная проверка работоспособности кнопки тревожной сигнализации;
  • взаимодействие с администрацией школы в части обеспечения безопасности.

Допуск в здания ГБОУ Школа № 138 осуществляется с использованием системы контроля управления доступом, с использованием магнитных карт, согласно положению о внутриобъектовом и пропускном режимах.

Контроль за работой сотрудников частного охранного предприятия осуществляют ответственные за обеспечение безопасности.

Правила пребывания на территории ГБОУ Школа № 138

Распоряжение "Об эффективном использовании территории" от 01.09.2017 № 24

Распоряжение "О контроле спортивных объектов на территории школы" от 01.03.2018 № 10-04/р

Рекомендации о правилах поведения в местах массового скопления людей

Безопасная зима (ГИБДД)

Инструкция о безопасном поведении в период Новогодних и Рождественских каникул

Краткая и полная инструкция порядка эвакуации образовательной организации.