Математическая вертикаль

В 2018 учебном году в школах Москвы стартовал уникальный образовательный проект «Математическая вертикаль» для школьников 7–9-х классов.

Проект направлен на реализацию запроса города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…). Координатором проекта является ГАУО ДПО Центр педагогического мастерства (cpm.dogm.mos.ru) - осуществляет разработку учебно-методических материалов и диагностических работ, общую координацию проекта.

Цели проекта:

• Цель проекта – многоцелевая предпрофильная подготовка.
  • Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских вузов .
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего.
  • Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин.

Содержание проекта:

• Вступительная работа по математике (апрель, 6 класс), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».
  • Основной этап реализации проекта 7 – 9 класс.
  • Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок.
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям.

Показатели проекта:

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах.
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов.
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в нашей школе открыт 7-й математический класс. Обучающиеся этого класса будут изучать современный курс математики, учиться применять математические знания в современных профессиях, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам.

Выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​.

Ресурсным центром проекта является ведущий вуз г. Москвы НИУ ВШЭ - https://www.hse.ru/

Куратор проекта: начальник отдела Математического образования факультета Математики НИУ ВШЭ - Походня Наталья Витальевна.

Проект стартует с математических кружков, организованных Ресурсным центром НИУ ВШЭ. Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях.

Координатор проекта в школе: заместитель директора по содержанию образования – Дибкова Юлия Александровна, e-mail: jul-dibkova@yandex.ru

Куратор проекта в математическом классе: учитель математики - Макурова Ирина Владимировна, e-mail: irakosinov@yandex.ru

Условия приема в проект "Математическая вертикаль"

Учебные пособия в библиотеке МЭШ