Группы с билингвальным компонентом

«Билингвальное развитие дошкольника – «инвестиция»

в дальнейшее благополучие ребенка

Не для кого не секрет, что развивать ребенка необходимо с самого раннего возраста. И на сегодняшний день, когда Россия стоит на волне социального обновления и стремления к открытому обществу, большое значение имеет всестороннее развитие личности каждого ребенка и осуществление истинной коммуникации детей через социальное взаимодействие.

Сейчас трудно представить жизнь любого успешного человека без знания иностранного языка.

Все больше современных родителей дошкольников стремятся к тому, чтобы как можно раньше приобщить своих детей к изучению иностранного языка. Тем более, что дошкольный возраст многими известными педагогами и психологами признан наиболее благоприятным периодом для этого вида деятельности. Еще К.Д. Ушинский писал: «Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не может приучиться взрослый за несколько лет».

Вопросами билингвального развития детей также занимались и зарубежные исследователи. Одним из таких исследований является опыт немецких ученых, которые рассматривали билингвальность как развитые формы общения, обеспечивающие формирование коммуникативно-ориентированной личности, способной к межкультурной коммуникации в развитии детей.

В нашем Школе на базе дошкольных отделений функционируют билингвальные группы для детей с 4-х до 6-ти лет, где носителем двух языков в каждой группе являются педагоги (воспитатели), которые непосредственно в течении дня находятся с детьми.

На сегодня это несколько билингвальных групп. Начинали мы наш проект с одной группы в 2015 году с детьми 4-х летнего возраста, в 2016 – две группы, на данный момент у нас их уже несколько. Наряду с ними проводятся занятия в рамках дополнительного образования для детей всех возрастных групп «Английский с удовольствием».

Главные цели открытия этой дошкольной группы - всестороннее развитие личности каждого ребенка и осуществления истинной коммуникации детей через социальное взаимодействие и овладение двумя языками. Что в свою очередь ведет к развитию интеллекта, дабы иностранный язык – это один из элементов интеллекта.

15.05.2020
Дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать на страничке Итальянский для дошкольников « Добро пожаловать на Итальянский».
обновлено: 05.11.2020