Социализация дошкольников

Социализация….

«Детство – это не «социальный питомник»,

а социальное состояние, в котором

взаимодействуют дети и взрослые».

Д.И. Фельдштейн

Человек рождается, а вместе с ним и рождаются его способности. Но, чтобы стать полноценным социализированным человеком, мало иметь биологическую наследственность, необходимо развивать значимые качества своей личности. И одним из таких качеств для социализации является умение правильно строить межличностное общение между людьми. Уметь общаться - это значит быть социально-значимым для общества. И это самое «правильное общение» нужно развивать в дошкольном возрасте.

Мы живем в современном мире. О его современности и «необычности» можно говорить много. Но важно не забывать о том, что в этом настоящем мире живут наши дети и мы просто обязаны создать для них «благополучное социальное» будущее. А для этого необходимо развить в них доброе отношение к людям и позитивное общение между ними. Именно поэтому педагогами нашей Школы была разработана программа по социализации дошкольников «Первые шаги к успеху», главной целью которой является создание в дошкольных отделениях условий, способствующих социализации дошкольников, а также помощь семье в воспитании и образовании детей, путем привлечения родителей к сотрудничеству.